国考报名时间 地方站:
您的当前位置:甘肃公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

“真假话”题目如何解

发布:2021-11-01 10:53:49 字号: | | 我要提问我要提问
  行测判断推理中“真假话”题目在国考和省考中几乎每年都有考查,针对此类题目,解题技巧性比较强,但是针对此类型的题目学生不知如何去解,今天甘肃公务员考试网就带大家一起探讨。

  更多甘肃公务员考试复习技巧详见2022年甘肃公务员考试教程 
 
  首先要知道此类题目的特点,此类题目题干一般会给出三至四人的谈话,问法一般为:如果上述三人或者四人中,只有一位或者两位说的是真话或者假话,则能推出什么?其次,针对此类题目,在读题干时,需要准确且正确地写出题干表述的内容。最后利用“一找、二绕、三回”的解题方法即可选择出正确答案,其中“一找”是指找题干中的互为矛盾的命题,因为互为矛盾命题的两个命题必定一真一假;“二绕”是指绕开互为矛盾的命题,看剩余的命题的真假性,譬如三句话只有一句为真话,那么这句真话一定是在互为矛盾关系的命题之中,则可以确定绕开矛盾的那句话必定为假话;“三回”是指回到互为矛盾的命题,判定谁真谁假。接下来以题目为例,具体来看如何去做:
 
  例题
 
  张、王、李、孙四人参加一个面试,结果只有一个人通过面试。
 
  张说:“通过的不是我”;
 
  王说:“通过的是张”;
 
  李说:“通过的不是王”;
 
  孙说:“通过的是李”。
 
  四人中只有一个人说的是真话。
 
  请问,张、王、李、孙四人中哪一个通过了面试?
 
  A.孙 B.李 C.王 D.张
 
  【解析】答案:C。首先准确理解四人所说的话,可转述为:张:非张;王:张;李:非王;孙:李。观察题干表述,利用解题方法“一找、二绕、三回”,“一找”:找到互为矛盾的命题,即张和王所说的话互为矛盾命题,必然一真一假,“二绕”,绕开互为矛盾的命题,则剩余的李和孙所说的话为假,即可得到王通过了面试且李没有通过面试。故本题正确答案为C项。\
 

点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2023 http://www.gsgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-33
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML