国考报名时间 地方站:
您的当前位置:甘肃公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断推理

甘肃公务员行测判断推理备考,代入排除法解朴素逻辑题

发布:2023-05-25 16:07:05 字号: | | 我要提问我要提问
甘肃省考行测技巧
 
代入排除法解朴素逻辑题
 
  朴素逻辑一直是省考当中的常见题型,考生们在考场上自己做题时,会发现这类题型总是条件多或者许多信息都不确定,如果考生们按着自己惯性思维做题,把需要的每个信息确定下来,可能难度有些大,不仅耗时还不能保证正确率。最终,导致很多考生看到这类题就会没信心或者直接放弃。今天就给大家分享我们做朴素逻辑的方法之一:代入排除法。

  【例题】甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知,他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于具体获奖情况,4人还有如下说法:

  甲:乙和丙的获奖总数为5;

  乙:丙和丁的获奖总数为5;

  丙:丁和甲的获奖总数为5:

  丁:甲和乙的获奖总数为4。

  后来得知,获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。

  根据以上信息,甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是:

  A.2、3、2、3

  B.2、4、1、3

  C.2、2、2、4

  D.2、2、3、3

  答案:C

  【解析】我们看完题干信息后,发现有四个人说了四句话,其次获得2个奖项的人说了假话,此时在题干信息中确定不了谁获得了2个奖项(谁说了假话),最后问我们甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是多少。到此为止,可能就有小伙伴就觉得题干信息有真有假,所以就采用假设法开始解题,当采用这个方法时,小伙伴就会觉得比较复杂,会耗时比较长。在这里,我们需要注意题干的问法是4个人的具体情况,并且选项中把可能性也罗列出来了,所以,就不需要我们去假设,而是看选项的特点,进行代入进行排除。我们观察选项时,可以明确所有都确定了甲得了2个奖项,也就是说甲说了假话,那么,甲:乙和丙的获奖总数为5,为假,即乙+丙≠5,下面我们可以排除存在乙+丙=5的选项,所以排除A、B、D,选C。

  总结:当题干条件多而不确定,选项将问题的可能性基本都有罗列时,则可以采用代入排除法。

甘肃省考行测资料查看

  点击查看:甘肃公务员考试行测言语理解网络信息 

  点击查看:甘肃公务员考试行测数量关系网络信息 

  点击查看:甘肃公务员考试行测判断推理网络信息 

  点击查看:甘肃公务员考试行测资料分析网络信息 

甘肃公务员快速提分手册(点击订购)

上架啦!

 

  各位考生可持续关注甘肃公务员考试网如果你做不到每天频繁的刷新网站,又想及时看到新鲜出炉的资讯,可以关注甘肃微信公众号(gsgwyorg)

更多甘肃省考行测技巧与方法扫码获取

甘肃公务员考试常识

甘肃省考行测技巧储备不够?扫码回复“咨询老师”

 

 

\
甘肃公务员考试网微信公众号
 
\
扫码关注回复“咨询老师”

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
相关文章相关文章
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2023 http://www.gsgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-33
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML