国考报名时间 地方站:
您的当前位置:甘肃公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2016甘肃公务员考试:以最小信息为突破口速解分析推理

发布:2015-07-22 00:00:00    来源:甘肃公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
    本期为各位考生带来了2016甘肃公务员考试:以最小信息为突破口速解分析推理。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,给考生的感觉就是再怎么积累也是不够的。这就要求我们在积累的同时,还要有一定的答题技巧。甘肃公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  仔细研读下文>>>2016甘肃公务员考试:以最小信息为突破口速解分析推理
  分析推理题目,相比逻辑判断其他几种题型,如论证、日常推理等难度大,耗时长。但这一类题目往往技巧性又较强,需要考生在平时备考过程中注意归纳和总结。在解答具体题目的过程中,考生需要建立“假设”的思维,分析推理题目虽然需要建立对象和信息的联系,但并不需要在题干的基础上非得推出具体每个对象和信息量的联系,这也是考生可以节省做题时间的突破口。而在假设的过程中,除了可以选择出现次数较多的信息量作为假设的起点外,还可以选择次数出现最少的信息作为解题的突破口。
  【例1】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
  倩倩说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
  可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
  安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
  请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )
  A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
  B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
  C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
  D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
  【解析】本题属于分析推理类问题。题目关于三种颜色球的猜测,篮球次数最少。以篮球作为假设的起点,已知“每人都只猜对一半”,可假设,蓝球在最上层的抽屉,故第二句话红球在中间抽屉错误,第一句话:红球在最上层的抽屉错误,黄球在中间抽屉正确;第三句话:红球在最底层的抽屉正确,黄球在最上层的抽屉错误。结合选项分析,答案为B选项。
  当然,此题假设起点选对,可以推出每种颜色球和对应的抽屉;如果假设错误,只需找到假设的对立面即可,相对来说,快速锁定次数出现较少的信息作为假设起点可以快速节省做题时间。
  更多甘肃公务员考试相关资料及解析,请参阅公务员教材中心最新批次的2016年甘肃公务员考试用书
  阅读此文的人还阅读了
  2016甘肃公务员考试行测备考:“智取”逻辑判断


点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2023 http://www.gsgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-33
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML