您现在的位置是: 甘肃公务员考试网>行测资料>判断>    
 
 

2016年甘肃省公务员逻辑判断强化练习(8)

 
【发布日期:2015-10-14】 【来源: 】【字体: 】 【打印本页】 【关闭窗口
 

    1.某储蓄所失窃,张某、王某、李某、刘某四人涉嫌被公安机关拘审。四人的口供如下:张某:案犯是李某。王某:刘某是罪犯。李某:如果我作案,那么刘某是主犯。刘某:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。

    如果以上断定为真,则以下选项为真的是:

    A.说假话的是张某,作案的是王某

    B.说假话的是刘某,作案的是李某和刘某

    C.说假话的是王某,作案的是李某

    D.说假话的是李某,作案的是李某

    2.为保护凤凰山上红枫林免受山顶季节性狂风的肆虐而不被刮倒,凤凰山国家风景管理局在山顶上设置了巨大的防风屏障。这些屏障的建立虽然挡住了狂风的侵袭,但就风景的整体性而言,有两个副作用,一是近乎将红枫林圈围起来了,二是红枫林山顶在狂风季节的“风”景,也因此屏障而大为逊色;另外也使本来就不太大的山顶显得更狭小了。

    上述信息最支持的一项论断是:

    A.通过建筑防风屏障来保护红枫林,从长远来看,其作用可能是适得其反的

    B.由于季风的猛烈程度不断加深,必须从红枫林周围建立起更多更有效的防风屏障

    C.为人类留下宝贵的红枫林资源,应该是红枫林风景管理的首要目标

    D.防风屏障永远不被风暴破坏,也不需要昂贵的维修和更新

    3.要治服坏人,有时候要以坏治坏,以小坏对付大坏,以假坏对付真坏,坏人也会做好事,但好人只要做过坏事就变成了坏人。

    由此可以推出:

    A.好人不可能治服坏人                B.世界上不可能有好人

    C.做过好事的人未必是好人            D.做过坏事的人未必是坏人

 


 

 

 


 

 


    参考答案与解析:

    1.B【解析】王某和刘某的口供是矛盾关系,必有一真一假,由“四个口供只有一个是假的”,可知张某和李某的口供是真的,则案犯是李某,再由李某的口供,肯定前件就能肯定后件,刘某是主犯,所以刘某说的是假话,作案的是李某和刘某。

    2.A【解析】题干观点是在山顶设置防风屏障对红枫林带来较多的副作用,即说明建筑防风屏障的作用可能适得其反,A项正确;B、C、D三项都与题干内容无关,不能推出。

    3.C【解析】文中指出坏人也会做好事,所以做过好事的人未必是好人是正确的,故C项正确。A错误,文中并没有说好人不可能治服坏人。B项错误,文中并没有提到世界上没有好人,而是说好人做了坏事之后就变成了坏人。D项错误,文中最后一句指出只要做过坏事就是坏人。


更多
 相关链接  
2016年甘肃省公务员逻辑判断强化练习(8)
2016年甘肃省公务员定义判断强化练习(6)
2016年甘肃省公务员逻辑判断强化练习(7)
2016年甘肃省公务员逻辑判断强化练习(6)
2016年甘肃公务员考试类比推理强化练习(6)
2016年甘肃公务员考试逻辑判断强化练习(5)
2016年甘肃公务员考试定义判断强化练习(5)
2016年甘肃公务员考试逻辑判断强化练习(4)
2016年甘肃公务员考试定义判断强化练习(4)
2016年甘肃公务员考试类比推理强化练习(5)
 
 
 

copyright 2007-2015 http://www.gsgwy.org all rights reserved
甘肃公务员考试网 版权所有 (浏览本网主页建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768)
《中华人民共和国信息产业部icp/ip备案》 苏ICP备12021645号-2 法律声明:严禁转载本站格式或内容《知识产权法》