1.某储蓄所失窃,张某、王某、李某、刘某四人涉嫌被公安机关拘审。四人的口供如下:张某:案犯是李某。王某:刘某是罪犯。李某:如果我作案,那么刘某是主犯。刘某:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下选项为真的是:
A.说假话的是张某,作案的是王某
B.说假话的是刘某,作案的是李某和刘某
C.说假话的是王某,作案的是李某
D.说假话的是李某,作案的是李某
2.为保护凤凰山上红枫林免受山顶季节性狂风的肆虐而不被刮倒,凤凰山国家风景管理局在山顶上设置了巨大的防风屏障。这些屏障的建立虽然挡住了狂风的侵袭,但就风景的整体性而言,有两个副作用,一是近乎将红枫林圈围起来了,二是红枫林山顶在狂风季节的“风”景,也因此屏障而大为逊色;另外也使本来就不太大的山顶显得更狭小了。
上述信息最支持的一项论断是:
A.通过建筑防风屏障来保护红枫林,从长远来看,其作用可能是适得其反的
B.由于季风的猛烈程度不断加深,必须从红枫林周围建立起更多更有效的防风屏障
C.为人类留下宝贵的红枫林资源,应该是红枫林风景管理的首要目标
D.防风屏障永远不被风暴破坏,也不需要昂贵的维修和更新
3.要治服坏人,有时候要以坏治坏,以小坏对付大坏,以假坏对付真坏,坏人也会做好事,但好人只要做过坏事就变成了坏人。
由此可以推出:
A.好人不可能治服坏人 B.世界上不可能有好人
C.做过好事的人未必是好人 D.做过坏事的人未必是坏人
参考答案与解析:
1.B【解析】王某和刘某的口供是矛盾关系,必有一真一假,由“四个口供只有一个是假的”,可知张某和李某的口供是真的,则案犯是李某,再由李某的口供,肯定前件就能肯定后件,刘某是主犯,所以刘某说的是假话,作案的是李某和刘某。
2.A【解析】题干观点是在山顶设置防风屏障对红枫林带来较多的副作用,即说明建筑防风屏障的作用可能适得其反,A项正确;B、C、D三项都与题干内容无关,不能推出。
3.C【解析】文中指出坏人也会做好事,所以做过好事的人未必是好人是正确的,故C项正确。A错误,文中并没有说好人不可能治服坏人。B项错误,文中并没有提到世界上没有好人,而是说好人做了坏事之后就变成了坏人。D项错误,文中最后一句指出只要做过坏事就是坏人。