您现在的位置是: 甘肃公务员考试网>行测资料>判断>    
 
 

2014年甘肃公务员考试逻辑判断精讲(10)

 
【发布日期:2014-05-24】 【来源: 】【字体: 】 【打印本页】 【关闭窗口
 

    1.在某班计算机成绩公布之后,甲同学说:咱们班有的同学通过了,乙同学说:有的同学没有通过,丙同学说:张明没有通过,可事实上三位同学中,有两位同学说的都不符合实际。   

    以下(  )项是这个班计算机考试成绩真实情况。    

    A.至少有一个同学没有通过考试

    B.除张明,还有别的同学考试通过

    C.这个班没有一个同学没有通过考试

    D.这个班中只有一个同学没有通过考试

    2.一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

    甲:是乙作的案

    乙:是丁和我一起作的案

    丙:丁是案犯

    丁:不是我作的案

    四句话只有一句是谎言

    如果以上为真,则以下(  )

    A.说假话的是甲,作案的是丙

    B.说假话的是丙,作案的是乙

    C.说假话的是丁,作案的乙和丁

    D.说假话的是乙,作案的是乙

    3.一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。

    下述说法中哪项是正确的?(  )

    A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分

    B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分

    C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分

    D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    参考答案与解析:

    1.C【解析】本题突破口为甲和乙之间的反对关系,两句话不可同假,但可同真,因此必有一真。本题有两位同学说的都不符合实际,即只有一句为真,故丙的话为假。由丙的话为假可知张明通过了。由张明通过了可知,甲的话为真,又知有两位同学说的都不符合实际,因此乙的话为假,从而得到所有同学都通过了。通过分析,只有C中说法能够真实反映这个班计算机考试成绩情况,故正确答案为C。  

    2.C【解析】本题的突破口在于丙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。本题只有一句为假,故甲和乙的话均为真话。由甲和乙所说的话可知,案犯是乙和丁。由案犯是乙和丁可知,丁的话为假。故正确答案为C。

    3.B【解析】本题突破口为兰兰和晶晶的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。本题三个人的话中只有一个人说的是真话,则玲玲说的话必为假话。由矛盾关系知识点知知其“真话”为,玲玲得100分,且晶晶得100分。由第二步中,玲玲得100分,且晶晶得100分。可推知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故正确答案为B。


更多
 相关链接  
2014年甘肃公务员考试逻辑判断精讲(10)
2014年甘肃公务员考试类比推理精讲(14)
2014年甘肃公务员考试定义判断精讲(11)
2014年甘肃公务员考试逻辑判断精讲(9)
2014年甘肃公务员考试类比推理精讲(13)
2014年甘肃公务员考试定义判断精讲(10)
2014年甘肃公务员考试逻辑判断精讲(8)
2014年甘肃公务员考试类比推理精讲(12)
2014年甘肃公务员考试定义判断精讲(9)
2014年甘肃公务员考试逻辑判断精讲(7)
 
 
 

copyright 2007-2015 http://www.gsgwy.org all rights reserved
甘肃公务员考试网 版权所有 (浏览本网主页建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768)
《中华人民共和国信息产业部icp/ip备案》 苏ICP备12021645号-2 法律声明:严禁转载本站格式或内容《知识产权法》